Северная Надежда 2017

011.jpgНасыщенный сезон сборной "Яркий луч".

 

"Яркий луч" в зимнем сезоне 2016-2017 стал другом и партнером Федерации ездового спорта Ленинградской области.
Гонки на собачьих упряжках и лыжные гонки с собакой стали крайне популярны по всей России и в нашем регионе уже давно существует сильная сборная гонщиков и их "гараж" из четвероногих любимцев.
"Яркий луч" поддержал спортсменов преподнеся гонщикам фонари и приборы освещения, такие необходимы в их деле.

Команда "Яркий луч" - сборная Федерации ездового спорта Ленинградской области по гонкам на средние дистанции выступила в этом сезоне в разных уголках России - это Вологодская область (г. Тотьма), Ленинградская область (п. Токсово), Костромская область (г. Нея) и Ярославская область (г. Рыбинск).
Самая большая гонка в которой участвовали наши спортсмены - это XI Международная гонка на собачьих упряжках "Северная Надежда-2017".(http://race.nordhope.info/) в поддержку детей.  На этой гонке выступали Максим Михайлов с упряжкой из 6 ездовых метисов и Сергей Беспалов в лыжной гонке с ездовым метисом на дистанции 313 километров, а также на дистанции light в 179 километров Екатерина Михайлова с сибирской хаски Ландскрона.

Гонка представляла из себя сложное испытание из нескольких этапов по 50-60 километров в день, причем два из которых были ночными, а также у спортсменов была автономная ночевка в лесу.
007.jpg
Благодаря поддержке партнеров у спортсменов были отличные приборы освещения для прохождения дистанции (фонари Panda 1.0, свето-ошейники Rich, вело-фара для нарты) и для обеспечения собак на "стей-аутах" - это своеобразная парковка ездовых собак во время гонок (освещение от ламп Flostick и CL-360A «Походная люстра 6»).
Стоит уделить слово о месте проведения гонки - местность достаточно дикая, в районе проведения гонки на 60 километров вокруг леса-леса, несколько заброшенных деревень. Именно в этих лесах был совершен подвиг Иваном Сусанином, который завел польско-литовские войска, которые искали для расправы царевича Михаила Романова.
Тут же несколько лет назад во время гонки, на ночном этапе стая волков гналась за упряжкой одного из участников.
Поэтому некоторые волнения, особенно у участниц гонки имелись. К счастью, в этом году никто не потерялся и не был испуган волками.

На гонке, с самого начала собак из 6-ки Максима Михайлова как будто кто-то сглазил.
Как говорят, то одно, то другое. С собаками были большие сложности, были мысли сняться. Некоторые спортсмены, и на этой гонке тоже, на собак одевают красные помпоны от сглаза (это кинологический оберег).
Мы судорожно думали "что делать?!", пришли к выводу что любые средства хороши, НО у нас не было ничего красного тканевого... и тут взгляд упал на флаг "Яркого Луча"... В итоге флаг пустили на ленты, и, О ЧУДО! Собаки побежали, побежали - побежали и выбежали за два этапа с 4 места на второе! Удивительно, суеверия, а может что-то большее, но сглаз был снят!  Может и показалось и просто всем резко стало лучше. Останется загадкой, но вся сборная уверена что помог флаг!
010.jpg

В итоге наша сборная приехала с медалями с North Hope Stage Sled Dog Race 2017!
Максим Михайлов и упряжка 6 собак - 2 место на дистанции 313 километров
Екатерина Михайлова в лыжной гонке с собакой - 1 место среди женщин на дистанции 179 километров
Сергей Беспалов в лыжной гонке с собакой в жаркой борьбе занял 4 место на дистанции 313 километров.


ФОТООТЧЕТ
018.jpg