Ночная гонка

new3.jpgЧемпионат - прошел на "УРА!", мы успели поймать за хвост уходящую зиму!

 

8 марта Федерация ездового спорта Ленинградской области провела Ночную гонку на собаках за титул Чемпиона области среди взрослых и юниоров.
Гонка проходила в п. Токсово Всеволожского района.
В первые был опробован новый формат соревнования - ночная гонка.
Спортсменам и их хвостатым помощникам предстояло преодолеть 12 километров 500 метров в кромешной темноте по лесу вокруг озера Хепоярви.
Обязательным условием было наличие фонарика и позитивный настрой, на проверке снаряжения проверяли и то, и другое)).
Гонщики одни за одним уходили со старта, зрители видели уходящие вдаль фонарики и переходили на финиш ждать возвращение команд.
Все спортсмены отметили очень теплый прием на финише, действительно, видеть возвращающегося спортсмена и его собаку бегущую на всех парах к толпе зрителей - очень здорово, все поддерживали криками и аплодисментами появляющиеся из темноты фонарики!
004.jpg
В этом году одними из самых долгих спортсменов были две упряжки состоящие из самоедов, но зрители упорно дождались последних.
Ведь гонка не заканчивается в момент, когда приходит первый спортсмен - она заканчивается, когда последний участник приходит к финишу...
Только тогда, когда последние спортсмены пришли в стартовый городок началось награждение. В этот момент как нельзя кстати на помощь пришел джип "ЯРКИЙ ЛУЧ" осветив фарами и "люстрой" плацдарм для награждения!
Победители были награждены невероятно полезными для "собачников" призами от "Яркого луча", светящимися ошейниками Rich, такой "девайс" стал отличным подарком - ведь наши активные собаки ой как любят убежать в даль и в темноту, теперь издалека видно у какой урны стоит "любитель посталоваться" и специальные браслеты-маяки, для спортивных тренировок и дальних прогулок и походов.
Был и специальный приз... Согласно традиции гонки Айдитарод последний финишировавший гонщик получает в подарок - Red Lantern (Красный светильник), который висит на финишной арке в ожидании последнего спортсмена - это приз за настойчивость и упорство и, получившие его, по-настоящему гордятся этим призом!
Нашим самым долгим участником стал Саушкин Иван и его сибирский хаски Лексус из Супер Клана, они прошли 12 километров 500 метров за 1 час 19 минут 14 секунд, ему, отдав дань самой знаменитой в мире гонки на собаках ТМ "Яркий луч" вручила красный проблесковый маяк Gloo-toob.

Федерация ездового спорта Ленинградской области благодарит "Яркий луч" за поддержку Чемпионата ЛО по зимним дисциплинам ездового спорта. 

005.jpg

 

ФОТОГРАФИИ