Семейный турслет "Пилигримы" 2016

 На выходных 21-22 мая под Петербургом состоялся 37-й семейный турслет «Пилигримы», собравший более 500 детей-участников и более 200 взрослых-организаторов и помощников

Традиционно, слет начинается в субботу, когда взрослые намечают и организовывают трассы, по которым на следующий день предстоит идти детям. Вечером – общий костер, в этот раз посвященный космической теме.

В воскресенье все начинается с линейки

 

на которой наиболее долго участвующая в слетах семья (и «рекордсмен по внукам») поднимает флаг под песню-гимн, которую поют все вместе.

 

После линейки дети в возрасте от 0 до 16 лет расходятся по трассам, на которых им приходится искать путь по меткам в лесу, решать различные головоломки и выполнять задания, связанные с изучением необходимых в туристических походах навыков.

В этом году трасс было семь.

Самые маленькие – те, кто еще не умеет уверенно ходить – ползли :)

 

Конечно, под чутким наблюдением родителей и тренера по раннему развитию.

 

Участники возрастом 3-5 лет прошли немало испытаний, чтобы найти и освободить доктора Айболита, заточенного в темницу злым Бармалеем.

 

А потом – найти и самого Бармалея, чтобы с детской искренностью и непосредственностью – и не без помощи доброй Феи – научить Бармалея доброте и дружбе.

А доктор Айболит, в свою очередь, учил детей самым первым навыкам медицины:

 

для чего нужен йод и как пользоваться лейкопластырем :)

 

Для туристов возрастом 5-7 лет была организована трасса «Изумрудный город». Дети учились смелости у Льва, к которому нужно было пробраться по веревочной паутине

 

Страшила Мудрый показывал маленьким походникам, как правильно укладывать рюкзак

 

А Железный Дровосек учил пилить и колоть дрова

 

Дети постарше (7-8 лет) проходили трассу, посвященную кинематографу. Особенное впечатление произвел сооруженный силами родителей и организаторов пиратский корабль.

События развивались прямо как в известном стишке-пирожке:
«а кто не будет кушать кашу
тот не пройдет на абордаж
пираты дружно загалдели
на абордаж на абордаж»

 

Девочкам, кстати, пришлось особенно потрудиться, чтобы попасть на борт, доказав в честном состязании, что – несмотря на все плохие приметы – женщинам на корабле место есть :)

 

Возраст 9-10 лет также столкнулся с пиратской темой на трассе «Остров сокровищ». В трех километрах от основного лагеря, в старом строении посреди леса – «крепости, форте, притоне пиратов», в ветхом сундуке под охраной матерых морских волков и духа Капитана Флинта хранятся карты, указывающие места, где зарыты древние сокровища…

Детям пришлось нелегко, но они смогли пробраться в крепость, и в финальном сражении с пиратами-взрослыми отвоевали заветный сундук с картами! Чтобы потом, ориентируясь по компасу, найти зарытые клады.

 

Дети – вернее, уже подростки 11-13 лет – учились командному духу и взаимовыручке в Шервудском лесу, разыскивая стрелы Робин Гуда под песни Высоцкого. На фото – команда организаторов этой трассы.

 

А самым взрослым участникам (13-16 лет) пришлось изучать работу с веревками, вязание узлов, сооружение переправ и транспортировку пострадавших в условиях пересеченной местности.

Кроме того, на слете была организована трасса «Папа, мама, я – спортивная семья», где команды-семьи на скорость проходили полосу препятствий. Участвовали даже самые маленькие – их несли на руках. Естественно, чтобы успешно выполнить все задания, командам нужно было действовать максимально слаженно и дружно :)

Вечером усталые, но довольные участники получали памятные подарки и полезные призы, в том числе – фонари от Яркого Луча.

 

Турслет «Пилигримы» собирает целые семьи. Здесь нет «наемных работников», которые организовывают детям досуг: все взрослые, помогающие в организации турслета – те, кто придумывает сюжеты, готовит реквизит, стоит на станциях, играет с детьми или учит их чему-то – все эти люди из тех же семей. Это папы и мамы, братья и сестры, дедушки и бабушки участников.

 

Мы очень благодарны организаторам за возможность быть частью этой истории!

 

Фотоотчет