Рогейн по-псковски

0018.jpgГандикап или победит сильнейший!

С 19 по 21 июня в дельте реки Великой (г.Псков) прошли десятые юбилейные открытые соревнования по спортивному ориентированию на байдарках.
Ориентирование в заданном направлении (Гандикап) проходило на малой акватории одной из близлежащих к старту групп островов. Участники должны были как можно быстрее отметиться на установленных контрольных пунктах (КП). Дистанцию необходимо пройти в заданном направлении, т.е. КП необходимо брать в строго определенной последовательности. За нарушение порядка взятия КП команда снималась с соревнований. Протяженность дистанции составила по прямой 6 км, где установлено 7 КП. Ориентировочное время победителя - 60 мин.  

Ориентирование по выбору (рогейн формата 5 часов). В акватории установлено 27 КП. Протяженность дистанции при взятии всех КП около 40 км. Если не читалась отметка одного или нескольких КП, то они не учитывались в подсчете результата. Контрольное время для прохождения дистанции 5 часов. Экипаж за это время должен набрать максимально возможное количество баллов. Баллы за каждый КП указаны в карте.  
В каждой байдарке два человека: матрос (девушка) и капитан (мужчина). Такие правила. Несмотря на то, что каждый год в соревнованиях участвуют старожилы, состав экипажей всегда получается разным, и предугадать, кто и с кем в паре поедет на этот раз, практически невозможно, что добавляет особую интригу состязаниям.
0017.jpg

В программе соревнований разыграли комплект наград в перетягивании каната «по-водному». Две байдарки привязываются корма к корме веревкой и по команде «марш» пытаются перегрести соперника.
0023.jpg

Благодарим организаторов за чудесный спортивный праздник!
0030.jpg