По горам по долам или экстремальная автоэкспедиция

1new.jpgЯркий луч поздравляет Новосибирский клуб Off Road Master с успешным прохождением сложнейшего маршрута.

Горный Алтай - Жемчужина Сибири, а сердце Алтая - Телецкое Озеро.
Телецкое озеро - одно из главных достопримечательностей Алтая - 77 км в длину, 300 метров глубины, 40 куб. км. чистейшей воды, 2-е место в России, после величайшего озера планеты - Байкала.
dsc_1437_resize.jpg
Попасть на южный берег Телецкого озера на автомобиле можно и сейчас, но для этого нужно преодолеть сложный 700 километровый объездной маршрут: Проехать от Горно-Алтайска по Чуйскому тракту через перевалы Семинский и Кату-Ярык, спуститься по серпантину Чекетамана, и пройти непростую дорогу в ущелье реки Чулышман.
Возможность кратчайшего проезда с севера на юг Телецкого озера многократно обсуждалась в просторах интернета.
10 лет назад маршрут был впервые пройден сибирскими мото-спортсменами. Однако это заняло 44 дня. Экспедиция была потеряна, голодала, один мотоцикл пришлось закопать, а остальные спускали на веревках вручную... в 2013 году сборная команда Алтая на 2-х квадроциклах и 3-х подготовленных внедорожниках вновь штурмовала этот маршрут. Квадроциклы прошли! Но автомобили пришлось снимать с тропы вертолетом.

Команда новосибирского клуба экстремальных автопутешествий Off Road Master смогла пройти на автомобилях этот маршрут. Совершить то, что еще никому не удавалось!  Поздравляем! Молодцы!!!
20140721_104830.jpg
Стартовала экспедиция 21 июля 2014 в Новосибирске.

Протяженность 3500км. продолжительность 21 день.

Маршрут новосибирской команды был разделен на 3 этапа:

"Зеленый" -этап заброски, через Горную Шорию и Горный Алтай в глубь тайги до окончания всех дорог.

"Красный" - путь по горным первалам на Чулушманское нагорье, в условиях полного бездорожья

"Черный" - Спуск в долину Чулышмана к Южному берегу Телецого озера, автомобильное первопрохождение - сложнейшая конная тропа с километровым сбросом высоты. Настоящий автоальпинизм! Пройти этот участок на автомобилях еще не удавалось никому!

Маршрут с севера на юг Телецкого озера входит в «ПЕРЕЧЕНЬ КЛАССИФИЦИРОВАННЫХ И ЭТАЛОННЫХ ТУРИСТСКИХ СПОРТИВНЫХ МАРШРУТОВ И ПРЕПЯТСТВИЙ" и имеет высшую - 6-ю категорию сложности для МОТОтранспорта.

ФОТОГРАФИИ dscn0784_resize.jpgdscn0861_resize.jpg


dsc_1388_resize.jpg

 

схема2.jpg

 

доска