PRO-X 2014

14.jpgC 21 по 27 июня, между Санкт-Петербургом и Москвой, прошло международное соревнование для полноприводных автомобилей -  Trophy Boutique PRO-X 2014.


На старт заявилось более 30 экипажей из разных городов России: Саратова, Санкт-Петербурга, Тольятти, Твери, Москвы, а также из Вологодской, Московской и Владимирской областей. Многие спортсмены приехали не в первый раз, а некоторые участвовали во всех марафонах PRO-X, запланировав последнюю неделю июня как обязательную часть своего отпуска.

После торжественного проезда через арку, колонна участников переехала на автодром ДОСААФ, где и прошел первый спецучасток "Stage 1. Пролог", трасса которого подготовил экскаватор. Специально для зрителей было выделено несколько "смотровых зон", откуда наблюдались самые зрелищные моменты гонки.

Пролог для экипажей спортивных категорий «LIGHT», «MEDIUM» и «HARD» выдался очень насыщенным. Участникам предстояло за 20 минут преодолеть непростую трассу, включающую в себя различные препятствия: глубокую яму с водой, болото, каменные плиты и холмы с крутыми склонами. Практически все справились с поставленной задачей.

Трасса первого дня категории «SMART» (соревнование на "паркетных" внедорожниках)  состояла всего из 5 контрольных точек, на которых участникам предстояло собрать подсказки для следующего этапа. С выполнением этого задания справились все экипажи категории. Однако время прохождения трассы участниками варьируется от 2 до 5 часов.

Участники Trophy Boutique PRO-X 2014 каждый день соревновались на новом спецучастке. За неделю экипажи попробовали себя во всех  дисциплинах трофи и ралли-рейдов:  линейные спецучастки по дорожной книге (Road Book) и GPS,  свободное ориентирование по точкам GPS, кольцевой гонке по песку, ночной  спецучасток,  день в стиле Rainforest Challenge с элементами джип-триала. Чередование различных внедорожных  дисциплин  вносило разнообразие и радовало  спортсменов своей неповторимостью.  Спецучастки каждый год разные, новички и старожилы гонки находятся в одинаковых условиях.

В постановке трасс для спортивных категорий  принимал участие известный спортсмен, призер Чемпионата и Кубка России -  Антон Бекнев, а прокладкой трасс для категории "SMART" занимался председатель ассоциации внедорожного ориентирования Московской области, Мустанов Тимур.  За время подготовки и проверки трасс спортивные машины организаторов проехали более 4000 км, а во время проверки маршрута "ночного" СУ, Антон Бекнев затопил автомобиль на глубину более 3 м (это место было потом отмечено "буйками" ).

В категории «LIGHT» экипаж из Санкт-Петербурга Алексей Сергеев – Алексей Коротаев, побеждавший на 4-х предыдущих марафонах, столкнулся с сильными конкурентами из Саратова (Вячеслав Мордовин - Алексей Шохин) и Санкт Петербурга (Владимир Оконешников - Павел Емелин), желавшими прервать победное шествие двух Алексеев по верхней ступени пьедестала из гонки в гонку.   Лишь на пятый день соревнования Алексей Сергеев и Алексей Коротаев смогли немного вырваться вперед и за оставшиеся дни увеличивали свое преимущество.

В категории «MEDIUM»  одержал победу опытнейший экипаж № 201  из Владимира Илья Крутелин и Дмитрий Салов. Парни побеждали почти на всех спецучастках, и их успех был закономерен. 

В зачете «HARD»  лидировал семейный экипаж № 304 из города Железнодорожный, Московская область - Елена и Дмитрий Алямовские, с которыми соревновался опять же семейный экипаж из Саратова Наталья и Александр Тюриных, выехавшие на свежепостроенном прототипе марки Jeep. Многочисленные поломки преследовали машины обеих семей, а также их конкурентов (некоторые машины соперников превратились в недвижимость уже на третий день). В итоге в тяжелой борьбе победа досталась Алямовским, а Тюрины - на почетном втором месте.

В зачете «SMART»  каждый день предлагались все новые интересные задания по ориентированию, краеведению, навигации. Некоторые экипажи учились картографии и навигации прямо на гонке, и получили много полезных навыков и знаний.

Юрий Селифонов – руководитель проекта PRO-X  и вся команда организаторов благодарит генерального партнёра банк «ВТБ24» за помощь в проведении соревнования Trophy Boutique PRO-X 2014 и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество. Также организаторы выражают благодарность  компаниям: «Terrafirma», «Master Pull», «ARB», «Vetro Nuovo», «Яркий Луч». И отдельное спасибо  Информационным партнёрам:  «Авто.mail.ru», журналам «Полный привод 4х4», «Офф-роуд Драйв», «ЭкоГрад»; телеканалу: «АВТО Плюс»;  интернет-порталу «offroadclub».

ФОТОГРАФИИ