Кубок реки Великой

krv.jpgУ хорошего гребца лодка волн не боится.
Яркий луч осваивает водный спорт.

В последние выходные июня в 10 км от Пскова, на реке Великой прошли открытые соревнования по спортивному ориентированию на байдарках. Главное правило, смешанный экипаж, в каждой байдарке два человека: матрос (девушка) и капитан (мужчина).
a4uy8dszh1g.jpg

В соревнованиях может принять участие любой желающий, отсутствие опыта и снаряжения не помеха. Опыт придет по мере участия, а все необходимое снаряжение, можно арендовать на месте – в Псковском клубе туристов. О питании организаторы позаботились также, за символическую плату кормили три раза в день горячей едой - супами, кашами и прочими вкусностями. В общем, «Кубок реки Великой» проходит в такой домашней и уютной атмосфере, что, поучаствовав один раз, пусть даже в качестве гостя, хочется приезжать еще и еще.

md_uzw8t0nq.jpg


Соревнования открывала гонка на скорость, 28 экипажей стартовали от Ольгинского моста, рядом с Псковским Кремлем. Командам предстояло пройти около 15 км, и как оказалась, не факт, что байдарка, финиширующая первой, окажется победителем. Так как в гонке учитывался класс судов, результат определялся с учетом коэффициента, а не только временем прохождения.
После обеда и отдыха, начался следующий этап – ориентирование на байдарках. От простого ориентирования отличается только наличием байдарки))
Участники, должны за определенное количество часов набрать как можно больше баллов. Количество баллов за КП зависит от удаленности и трудности взятия. До многих  сложных КП приходилось добираться по пояс в воде, а иногда и вплавь. Но это не оттолкнуло участников от варианта взятия всех контрольных пунктов.

qpfprfaahgo.jpgВ программе соревнований также были разыграны комплект наград в претягивании каната «По-водному». Две байдарки привязываются корма к корме веревкой и по команде «марш» пытаются перегрести соперника. Команда «Яркого луча» гребла изо всех сил. Победила как всегда… ДРУЖБА!
Теперь впереди целый год, будем залечивать мозоли на руках, и тренироваться, тренироваться, тренироваться))
Победители соревнований получили в подарок наши фонари «Яркий луч»
Спасибо организаторам за Труд, спасибо поварам за вкусную еду! До новых встреч!

Фотографииimg_5151.jpg