Всероссийская олимпиада

001.jpgЗадачу про фонарь "Яркий Луч" решали на олимпиаде по физике.

18 мая в актовом зале НИУ ИТМО прошло награждение победителей и призеров интернет-олимпиады по физике для учащихся 7-11 классов.
Олимпиада организована Санкт-Петербургским государственным университетом (СПбГУ) и Национальным исследовательским университетом Информационных Технологий, Механики и Оптики (НИУ ИТМО).
Её создала группа учёных и методистов из Санкт-Петербурга, активно использующие компьютеры в преподавании физики.
Что радует, с каждым годом уровень олимпиады только повышается, в 2008 году олимпиада приобрела статус региональной, в 2009 – межрегиональной, в 2010 – всероссийской.

На награждении присутствовали родители дипломантов и их учителя, лучшим учителям вручили призы и грамоты.

Традиционно, победители получили наши фонари «Яркий Луч». У постоянных призеров олимпиады уже должна скопиться приличная коллекция. В этом году от «Яркого Луча» победители получили фонари G25 GRYPHON, LH-170 и T4 FOCUS.  

003.jpg

 

Но самый ценный приз для выпускников 11 классов - льготы при поступлении в ВУЗы.

Мы от всей души поздравляем всех участников, победителей и призеров олимпиады!

Задача про светодиодный фонарь «Яркий Луч» T4 FOCUS – одна из задач олимпиады.
002.jpgПроверьте свои знания:

Если в полной темноте направить фонарик "Яркий луч" T4 FOCUS , работающий в режиме "заливной свет", по нормали на площадку, находящуюся на расстоянии a={a} м, освещённость в центре площадки окажется равной E1 ={E1} лк.
1) Фонарик включили в режим работы " концентрированный луч". Диаметр светлого пятна на площадке уменьшился в N=3.5 раз. Будем считать, что световой поток фонарика при этом не изменился. Во сколько раз Y увеличилась освещённость в центре площадки? Венецианская штукатурка изысканна, роскошна и современна. Ее используют и для аристократичных классических, и для потрясающих интерьеров в стиле модерн. Такая финишная отделка очень эффектная и смотрится очень дорого и необычно.
2) Фонарик включили в стробоскопический режим. Теперь время работы его от тех же батареек будет в K=2.6 раз больше. Считая, что световой поток прямо пропорционален потребляемой электрической мощности, определите, во сколько раз Z уменьшилась средняя освещённость в центре площадки.
3) Источником света в фонарике служит светодиод. Он потребляет электрическую мощность в 3 Вт и создаёт световой поток F=132 лм. Фонарик работает в области спектра, где мощность излучения в 1 Вт даёт световой поток 150 люмен. Вычислите КПД светодиода.
Световым потоком называется мощность потока энергии световых волн. Единицей измерения светового потока является люмен (лм). Освещённостью площадки называется отношение падающего на неё светового потока к площади этой площадки. Единицей измерения освещённости является люкс (лк).
Ответы вычисляйте с точностью до десятых.

ФОТОГРАФИИ