Интернет-олимпиада по физике 2013
0001-1.jpgРешить задачу про светодиодный фонарь
"Яркий луч".
+10 баллов к интеллекту.

 

Интернет-олимпиада школьников по физике рассчитана на учащихся 6-11 классов, кому интересна физика, и кто на достаточно высоком уровне знает математику и владеет компьютерными технологиями. Основное отличие от других олимпиад заключается в использовании виртуальных лабораторий. Любой желающий мог зайти на сайт олимпиады и попробовать свои силы в решении задач.

Олимпиада рассчитана как на очень талантливых участников, так и на обычных учащихся. Задания имеют разные уровни сложности. Но имеются и очень сложные задания, с уровнем сложности всероссийской олимпиады. С ними могут справиться считанные единицы участников из тысяч. Для выполнения таких заданий требуются не только знания и умения, но и большие творческие способности.
Впрочем, даже если Вы не входите в это ограниченное число, тренировка ума любому пойдет на пользу. Ведь для решения заданий существует большое количество путей получения правильного решения. То, какие инструменты выбрать, и какие действия предпринять, должен самостоятельно выбрать сам участник олимпиады.

19 мая в Санкт-Петербургском государственном университете состоялось награждение победителей и призёров интернет-олимпиады. Школьники со всей России, успешно прошедшие все этапы олимпиады, получили заслуженные призы и дипломы. Ученикам 11 классов диплом олимпиады позволяет на льготных условиях поступить в профильный вуз. «Яркий Луч» поздравил победителей и призеров олимпиады светодиодными фонарями GRYPHON G20 и E1-206 «поплавок».
0002.jpg

 

Уже ставшая традицией задача про светодиодный фонарь «Яркий Луч», а Вам удастся решить?

Задача: Светодиодный фонарик (10 баллов)   

В фонарике T3 "Яркий луч" используется светодиод с паспортной мощностью 3 Вт. В качестве источника питания установлены три последовательно включенных элемента AAA ёмкостью 1200 миллиампер-часов каждый, напряжение на клеммах источника составляет 4.49 В. Последовательно со светодиодом включено балластное сопротивление, ограничивающее ток через светодиод. При включении фонарика напряжение на светодиоде равно 3.2 В, и через светодиод идёт ток 0.58 А.
Чему равно время непрерывной работы фонарика?
Какое количества тепла выделится за это время на балластном сопротивлении? (Считать, что во время работы напряжение батареек и ток через светодиод остаются постоянными).
Величины вводить с точностью до сотых. Вычисления проводить с точностью не менее 4 значащих цифр.

Фотографии