Трофи-марш Победы - 2013

004-1.jpgДорогой долгою, путями сложными.
60 команд на джипах по бездорожью доехали до отдаленных сел и деревень, чтобы поздравить фронтовиков с предстоящим Днем Победы.

В этом году «Трофи-марш Победы» прошел в Нейском районе (Костромская область).

Поздняя весна добавила адреналина участникам «Трофи марша Победы». Даже самые серьезные внедорожники с трудом справлялись с раскисшими колеями, болотами и полями. За несколько дней джиперы прошли около 120 км. Почти фронтовых дорог.
002.jpg
В этот раз поздравить фронтовиков с Днем Победы отправились 60 экипажей трофистов из Костромской области, Москвы, Петербурга, Нижнего Новгорода, Кинешмы и других городов. 

Сергей Барков, участник «Трофи марша Победы»: «Это была великая Война за нашу свободу, за наш мир, за наше будущее. Необходимо хранить память об этом, потому что такие страшные вещи не должны повторяться. И люди должны быть благодарны тем, кто уберег нас от этого ужаса».

В годы Великой Отечественной из Нейского района на фронт ушли 4 761 человек. Больше половины не вернулись домой. Сегодня в живых остались 37 ветеранов. Они защищали Москву, сражались за Сталинград, брали Берлин. Били немцев на земле, в небе и на море. Защитить Родину - было святым долгом для тогдашних мальчишек. А потому, чтобы уйти на войну, они были готовы обмануть даже маму.

Анатолий Александрович Болотов, ветеран: «Брали только с согласия родителей, мать, естественно, меня бы не отпустила, и пришлось ее обмануть. Я говорю, мама, я вступаю в Комсомол, нужна твоя подпись. Она подписала, и на второй день котомка на плечо и поехали».

Фронтовикам джиперы привезли теплые пледы, наши аккумуляторные фонари "Яркий Луч", сладости, а также именные таблички на дома. Но главное - слова благодарности и низкий поклон за нашу Победу!

Большой репортаж о том, как прошел «Трофи-марш Победы», смотрите 18 мая в 10.45 на канале «Россия».

Фотографии

По материалам ГТРК «Кострома»