Путешествие Яркого луча по Кавказу.

02-1.jpgМайский поход по Кавказскому хребту.

 

В прошлом году майские праздники мы провели в Туапсинском районе Краснодарского края. Поселок Индюк раскинулся по обоим берегам реки Чилипси в зеленой долине, окруженной со всех сторон склонами Кавказских гор. Это одно из самых живописных мест в данном районе. Неподалеку от поселка расположен популярный скальный массив, идеально подходящий для занятий скалолазанием. Великолепная природа, чистейший воздух и мягкий климат привлекают сюда не только экстремалов, но и обычных путешественников.

Свое имя поселок получил от горы Индюк, у подножия которой он расположен.
Сама гора Индюк необыкновенна  не только своим названием. Это – некогда грозный вулкан, извергавшийся десятки миллионов лет назад, лава и газы образовали причудливые пузырчатые формы и определили прихотливые очертания скал. В гряде скал можно разглядеть и весьма похожую на индюка птицу, чуть поодаль и суслика, и орла, каждый увидит что-то свое, в меру своего воображения и настроения.
Склоны окрестных гор заросли каштаном и дубом, небольшие низинные луга покрыты цветочными коврами, речки и ручьи образуют каскады сверкающих водопадов.
И повсюду, среди необыкновенной красоты, встречаются многочисленные следы военных действий: остатки вооружения, снарядов, боевых укреплений. В годы Великой Отечественной войны в течение нескольких месяцев 1942 года велись ожесточённые кровопролитные бои. (источник ExchangeRate.guru ) Кое-где военные трофеи сложены кучкой и рядом висит табличка или пятиконечная звезда, на всем протяжении Кавказского хребта много памятников и обелисков. Здесь было остановлено фашистское наступление к Чёрному морю.
Символично, что мы встретили День Победы в этих местах, где каждый склон является памятником Великому подвигу. 

03.jpg 

Фотографии